Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:20

ЕГО ИМЯ НОСИТ ШКОЛА

МБОУ СОШ № 23 носит  имя героя Александра Ивановича Покрышкина.

Краснодарский край  многое значил для Александра Покрышкина.  Именно здесь он научился летать и стал асом авиации, а также придумал знаменитую «Кубанскую этажерку» ( тактику ведения воздушного боя).  Именно во время военных действий в  небе над Кубанью Александр Покрышкин стал дважды героем Советского союза.

На Кубани Покрышкин летал на самолёте «Аэрокобра».  Асу достался борт под №13. Несчастливое число, однако, принесло Покрышкину 30 сбитых самолетов люфтваффе и две звезды Героя Советского Союза. А фашисты, едва завидев в небе его истребитель, по всем радиостанциям передавали команду «Внимание, в небе Покрышкин».

На Кубани Покрышкин впервые решил на деле применить свои новаторские идеи. Все вооружение «Аэрокобры» он перевел на одну гашетку. Иными словами пилот мог одновременно производить выстрелы из всех орудий. Фашистские летчики ужаснулись: если раньше их так бил один Покрышкин, то теперь — целый авиаполк. За весну 1943 его пилоты в небе над Кубанью сбили около 800 самолетов Рейха.

Подвиги Александра Ивановича, его героизм как пример  для учащихся,  что в жизни нет ничего невозможного. Упорство,  труд, целеустремленность, желание добиться успеха, победы – вот главные качества, которые должны воспитываться у учащихся на примере жизненного пути А.И. Покрышкина.