Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:35

ПМПК

Психолого-медико-педагогический консилиум

Целью ПМПк  МБОУ СОШ №23  является обеспечение диагностико –коррекционного,  психолого – медико – социально - педагогического сопровождениявоспитанников с отклонениями в развитии и (или) состоянии декомпенсации дляполучения ими качественного образованияисходя из реальных возможностей МБОУСОШ №23 и в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ивозможностямисостоянием соматического и нервно – психического здоровьявоспитанников.

Задачи ПМПконсилиума:

1.    Своевременное выявление проблем в развитии детей.

2.    Выявление актуальных и резервных возможностей детей с ОВЗ.

3.    Анализ и организация исполнения рекомендаций психолого – медико –педагогических комиссийбюро медико – социальной экспертизыотдельныхспециалистовобследовавших детей.

4.    Определение характерапродолжительности и эффективности оказываемойпомощи в рамках имеющихся в МБОУ СОШ №5 возможностей.

5.    Подготовка и ведение документацииотражающей актуальное развитиевоспитанникадинамику его состояния.

6.    Консультирование родителей (законных представителей), педагогических,медицинских и социальных работниковпредставляющих интересы ребенка.

7.    Участие в просветительской деятельностинаправленной на повышениепсихолого – педагогическоймедико – социальной и правовой культурыпедагоговродителей (законных представителей), детей.

Алгоритм деятельности ПМПк

• Сбор информации о ребёнке.
  • Анализ полученной информацииопределение детейнуждающихся вспециальной педагогической помощи и конкретизация этой помощи.
  • Совместная разработка рекомендаций для ребенкародителейпедагоговшколы.
  • Составление индивидуального коррекционно-образовательного маршрута ирежима.
  • Консультирование всех участниковобразовательного процессаспособах иметодах решения проблем ребенка.
  • Дальнейший анализ развития ребёнка.
  • Корректировка дальнейшего перспективного индивидуального плана развития ребёнка

Положение о ПМПК

Приказ о создании ПМПК в МБОУ СОШ №23 смотреть...